Стенограммы

19.10.2015, 15:04

Осмотр родильного дома ГКБ № 29 имени Баумана

Сергей Собянин: Расскажите.

Лариса Есипова (заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГКБ № 29 имени Н.Э. Баумана): Мы Вас приветствуем в самом современном, прекрасно оснащённом родильном доме, в котором каждый год проходит около восьми тысяч родов.

Сергей Собянин: А как у вас количество и качество родов изменились за последние годы с учётом нового современного оборудования?

Лариса Есипова: За последние два года количество родов увеличилось на 25 — 30 процентов.

Сергей Собянин: А качество не ухудшилось в связи с таким объёмом?

Лариса Есипова: Нет. Несмотря на то что у нас один из самых низких и в Москве, и в России процент кесарева сечения, перинатальная смертность тоже достаточно низкая — это пять промилле. Это тоже сравнимо с европейскими показателями.

Сергей Собянин: Вы специальную какую-то помощь оказываете? Больным диабетом...

Лариса Есипова: Да. Мы специализируемся на эндокринопатии, на сахарном диабете, но ввиду того что у нас много различных профилей в больнице — хирургический, травматологический, урологический, — совместно с ведущими специалистами мы проводим симультантные операции и во время беременности и при родовспоможении.

Сергей Собянин: Лариса Николаевна, а у вас есть какая-то конкуренция между родильными домами Москвы, между перинатальными центрами?

Лариса Есипова: Вы знаете, наш родильный дом — самый лучший.

Сергей Собянин: Вне конкуренции.

Лариса Есипова: Мы вне конкуренции, это на самом деле так, потому что мы находимся в составе больницы. Поступает пациентка, для которой порой каждая минута на вес золота, что называется.

Сергей Собянин: Пациенты в основном добровольно выбирают?

Лариса Есипова: Да, в основном пациенты даже самотёком к нам поступают, потому что хотят, приезжают даже из других районов города Москвы. Мы с удовольствием всех принимаем. Также мы сейчас проводим много альтернативных родов — мы вам показали боксы.

Сергей Собянин: Вы находитесь в составе больницы имени Баумана.

Лариса Есипова: Да, больница имени Баумана.

Сергей Собянин: Это старейшая больница, в этом году ей исполнилось 140 лет. Поэтому я с удовольствием поздравляю весь коллектив. Она не только старейшая, но и одна из самых ведущих клиник Москвы.

Лариса Есипова: Спасибо Вам большое, что Вы нас посетили. Спасибо всем большое.

Сергей Собянин: Спасибо.