Стенограммы

14.10.2015, 13:54

Церемония открытия Международной выставки «Denkmal, Москва»

Сергей Собянин: Добрый день, дорогие друзья! Рад вас приветствовать на III Международной выставке «Denkmal, Москва».

Замечательно, что такой проект с нашими германскими друзьями становится традицией. Но ещё более важно и то, что мы каждый раз можем представить нашим коллегам результаты огромной работы по реставрации памятников архитектуры, которая проводится в нашей любимой Москве.

Москва за последние годы стала безусловным лидером по восстановлению памятников архитектуры. За пять лет отреставрировано 600 объектов — такого темпа нет ни в одном городе мира. Сегодня я говорю огромное спасибо нашим коллегам, которые активно участвуют в этой работе, — это Министерство культуры Российской Федерации, Министерство иностранных дел, Русская православная церковь.

Самое важное то, что в эту работу включились десятки и сотни частных инвесторов, которые реализуют практически половину всего объёма работ по реставрации в Москве. И это залог того, что памятники архитектуры не только будут реставрироваться, но и будут приспособлены для современного использования.

Важно не только реставрировать памятники, но и менять окружающую среду. Московские улицы, площади, скверы приобретают свой первозданный исторический вид. В Москве восстановлено четыре тысячи фасадов исторических зданий.

Но мало восстанавливать памятники и историческую среду. Главное, чтобы на этих площадях и улицах начиналась активная городская жизнь. Московские фестивали, такие как «Путешествие в Рождество», пасхальный фестиваль, День города, возрождая лучшие городские традиции, собирают миллионы людей. Такой фестиваль, как «Круг света», придаёт историческим зданиям новое прочтение, сохраняя их облик.

Сегодняшняя выставка посвящена реставрации промышленных объектов, промышленных зон и территорий. Это важнейшее направление деятельности города. В Москве наработан опыт и восстановлены уже десятки таких объектов. Но самый главный объём работы ещё впереди. Реконструкция промышленных зон Малого кольца железной дороги — это реконструкция территорий ЗИЛа, АЗЛК, ГЭС-2 и целого ряда других знаковых для города объектов.

Я хочу поблагодарить всех наших друзей, которые собрались сегодня на выставке, чтобы поделиться своим опытом и помочь Москве реализовать её крупнейшие реставрационные проекты. Спасибо вам большое. С открытием выставки!